С возвращением!

Попробуйте две недели бесплатно

Зарегистрируйтесь и оплатите подписку

Мы используем куки

Мы используем файлы-куки и другие технологии отслеживания для улучшения вашего опыта взаимодействия с сайтом, чтобы показать вам персонализированный контент и таргетированные объявления, проанализировать трафик сайта и понять, откуда приходят наши посетители. Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами файлов-куки и других технологий отслеживания.

Политика конфиденциальности

Совэкон
Совэкон

Новогодний перерыв не повысил интерес аграриев России к закупочным зерновым интервенциям

АЭИ «Прайм»

Объем закупок зерна в государственный интервенционный фонд в первый день торгов после новогоднего перерыва остался на низком уровне, свидетельствуют данные Национальной товарной биржи.

В частности, во вторник из 15 аукционов состоялось только два. Аграрии продали государству 5,4 тысячи тонн зерна из предусмотренного лимита в 29,97 тысячи тонн.

На последних торгах в 2013 году, 25 декабря, объем закупок составил 4,05 тысячи тонн, а 24 декабря — 14,4 тысячи тонн. Ранее объемы закупок были близки к лимитам. Снижение объемов связано с тем, что рыночные цены на зерно в РФ подросли и аграриям стали неинтересны закупочные цены, установленные государством, поясняли эксперты.

Закупки зерна в интервенционный фонд стартовали 15 октября 2013 года, с тех пор в фонд закуплено 549,45 тысячи тонн зерна на сумму 3,24 миллиарда рублей. Средневзвешенная цена на пшеницу 3-го класса составила 6,218 тысячи рублей за тонну, пшеницу 4-го класса — 6,2012 тысячи рублей, фуражную пшеницу – 5,68 тысячи рублей, фуражный ячмень – 4,98 тысячи рублей за тонну.

Следующие торги состоятся в среду.

По условиям программы с 1 января 2014 года аграрии могут выкупать зерно обратно, если ценовая ситуация на рынке позволит более выгодно перепродать его.

Поделитесь с коллегами

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
старым
новым популярным
Inline Feedbacks
View all comments