11 февраля Национальный банк Казахстана объявил об отказе поддержания обменного курса национальной валюты на прежнем уровне в 145-155 тенге/дол. При этом Нацбанк предполагает поддерживать новый курс в диапазоне 182-188 тенге/долл. По состоянию на 13 февраля официальный курс уже достиг этого диапазона, составив 184,5 тенге/долл. Таким образом, за два дня тенге был девальвирован на 18,6%.
Девальвация тенге будет способствовать росту конкурентоспособности казахской пшеницы и, соответственно, активизации ее экспорта. Это, во-первых, приведет к обострению конкуренции между Россией и Казахстаном за рынки третьих стран, таких как Иран, Азербайджан, Грузия. И, во-вторых, рост поставок на внутренний рынок России подстегнет конкуренцию между российскими компаниями-держателями пшеницы и ее казахскими поставщиками. Что, в свою очередь, может оказывать дополнительное давление на российский рынок и способствовать дальнейшему снижению цен на пшеницу.
Обсуждение сценариев развития цен на зерно – в рамках XXXI заседания Зернового клуба, которое состоится 25 марта в Москве.