По данным весеннего учета Росстата общая площадь сева масличных во всех категориях хозяйств возросла почти на 1,1 млн.га до рекордных 7,7 млн.га.
Как уже отмечалось, наибольший прирост дал подсолнечник, площадь сева которого возросла на 0,55 млн.га до рекордных 6,1 млн.га.
Не остались в стороне и другие виды масличных. Площадь посевов сои возросла на 130 тыс.га также до рекордных 849 тыс.га.
Наибольший же рост достигнут в расширении площади рапса. Если площадь озимого рапса осталась практически на уровне прошлого года, то площадь ярового рапса возросла почти в 2,8 раза или на 0,3 млн.га.
Данные весеннего учета площадей сева масличных в разрезе регионов будут даны в выходящем в ближайшее время выпуске «АгроХлеб Бюллетень».
Перспективам развития рынков маслосемян и растительного масла в наступающем сезоне будут посвящены выступления представителей компаний ЭФКО и Гелио-Пакс и их обсуждение на очередном заседании Зернового клуба.