По состоянию на 29 августа 2007 г, Украина экспортировала 200 тыс. т рапса. Об этом сообщил министр аграрной политики Украины Юрий Мельник, передает корреспондент «proAPK» .
Ассоциация «Укроліяпром» прогнозирует увеличение экспорта рапса в 2007/08 до 1,1 млн. т, против 486 тыс. т в 2006/07. По состоянию на 13 августа, хозяйства собрали 1 млн. т рапса с 741 тыс. га, или с 82% посевных площадей.
Таким образом, Украина становится вторым в мире экспортером рапса после Канады. Основным рынком для экспортеров украинского рапса является ЕС, где происходит быстрый рост его потребления в связи с развитием биодизельной промышленности.
Напомним, что вопросы импортного спроса ЕС на рапс и рапсовое масло для выпуска биодизеля будут рассматриваться на международной конференции «Биотопливо: новые возможности для аграрных рынков» в выступлении д-ра Кристофа Берга, специалиста с мировым именем по вопросам развития биотопливной промышленности в мире.