На этой неделе ЕС выдал лицензии на экспорт 338 тыс.т мягкой пшеницы, что является рекордным показателем в текущем сезоне.
Комментарий «СовЭкон».
1. С закрытием поставок пшеницы из России и истощением экспортных запасов в США, экспорт пшеницы из ЕС существенно возрос. На предыдущей неделе лицензии были выданы на экспорт 248 тыс.т, самый большой объем в текущем сезоне, а на этой неделе — уже на 338 тыс.т. Всего за последние четыре недели лицензии выданы на экспорт 1012 тыс.т, тогда как с начала сезона ( с июня 2007 г.), т.е. за 9 с лишним месяцев — всего на 5081 тыс.т.
2. С оживлением поставок, цены на европейскую пшеницу начинают обретать свое собственное движение и уже не следуют в фарватере американских бирж, как это наблюдалось практически на всем протяжении текущего сезона. Показательный пример – разнонаправленное движение цен на вчерашних торгах. Если в Чикаго котировки на старый и новый урожай пшеницы SRW потеряли от $11 до14/т, то в Европе они прибавили от EUR1,25 до EUR3,5/т.
Значение для российского рынка.
Восстановление позиций европейской пшеницы на рынках Средиземноморского бассейна означает, что стартовые цены на новый урожай пшеницы в России вновь станут ориентироваться на европейские котировки, а не на заокеанские.