С возвращением!

Попробуйте две недели бесплатно

Зарегистрируйтесь и оплатите подписку

Мы используем куки

Мы используем файлы-куки и другие технологии отслеживания для улучшения вашего опыта взаимодействия с сайтом, чтобы показать вам персонализированный контент и таргетированные объявления, проанализировать трафик сайта и понять, откуда приходят наши посетители. Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами файлов-куки и других технологий отслеживания.

Политика конфиденциальности

Совэкон
Совэкон

Интервенции закончились

Ринат Сагдиев, «Ведомости»

На этой неделе закончились зерновые интервенции, самые масштабные и эффективные за все время их проведения в России. Государство скупило почти 9% рекордного урожая.

В прошлом году в России собрано 108,2 млн т зерна, и правительство объявило закупочные интервенции, выделив на них 80 млрд руб. По данным Национальной товарной биржи (НТБ), на площадках которой проходили торги, с 19 августа 2008 г. по 21 мая 2009 г. было закуплено 9,627 млн т зерна на 46 млрд руб. Реально на элеваторы будет поставлено 8-8,7 млн т зерна, считает директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. Он ссылается на опыт предыдущих интервенций: часть победителей торгов отказывалась поставлять зерно, выплачивая штрафы. С ним согласен гендиректор Объединенной зерновой компании (ОЗК) Василий Крутин. «Наконец удалось разработать эффективный механизм интервенций. Закупки проводились не одновременно на больших территориях, а точечно по нескольким десяткам базисов и в то время, когда они были необходимы для поддержки цен», — говорит директор ИКАР Дмитрий Рылько.

Но рекордные закупки могут сыграть злую шутку, предупреждает Сизов. Если повторится хороший урожай (по прогнозу «Совэкона», может быть собрано 95 млн т при внутренней потребности в 73 млн т), купленное на новых интервенциях негде будет хранить. Мощность аккредитованных под хранение государственного зерна элеваторов — 13 млн т. Из них до 8,7 млн т уже занято, значит, под новый урожай остается 4,3 млн т, подсчитывает аналитик. «Небольшие проблемы с нехваткой элеваторов действительно возникали в Центральном федеральном округе, но с увеличением экспорта эта проблема была решена», — говорит Крутин. Представитель Международной зерновой компании Николай Демьянов считает ошибочными интервенции, которые ОЗК провела на юге. Сейчас на элеваторах ОЗК на юге хранится 2 млн т интервенционного зерна, которое и так бы ушло на экспорт в мае — июне. Он предлагает не спешить и с закупками нового зерна. Сейчас разница между экспортной ценой и интервенционной составляет 100-300 руб. за 1 т (5000-5100 руб. на условиях FOB против 4900 руб.). Но с новым урожаем мировые цены на зерно снизятся, и если интервенционная цена окажется хотя бы на 100 руб. выше той, которую предлагают экспортеры, то производители могут отгрузить ОЗК до 5 млн т зерна нового урожая. Которые просто негде будет хранить, считает Демьянов.

Поделитесь с коллегами

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
старым
новым популярным
Inline Feedbacks
View all comments