«Сухой остаток» обновленных прогнозов МСХ США вновь не пользу стабилизации мировых цен:
— прогноз мирового производства пшеницы повышен на 4,4 млн.т, в т.ч. для России – на 1 млн.т до 56,5 млн.т; надежды на снижение сбора в Австралии становятся все более зыбкими – сентябрьский прогноз МСХ США для этой страны 23 млн.т, + 1,5 к прошлому сезону;
— прогноз мировой торговли в 2009/10 продолжает медленно снижаться и понижен на 0,4 млн.т до 123 млн.т, что на 15,8 млн.т ниже, чем в 2008/09;
— прогноз мировых запасов пшеницы на конец сезона повышен еще на 3,05 млн.т и на 17,6 млн.т выше, чем в 2008/09.
Прогнозы были ожидаемыми и не стали новостью для трейдеров. В Чикаго декабрьский фьючерс подрос на 8 ½ цента до $4,67 ¼ за бушель ($171.7/т) во многом благодаря дальнейшему ос лаблению доллара.
В то же время в Европе слабый доллар усиливает давление на котировки в евро. По итогам пятничных торгов ноябрьский фьючерс в Париже подешевел на EUR1.25/т, снизившись до критически низких EUR120.00/т ($175/т).
Подробнее см. «Бюллетень мировых рынков: цены, новости».