С возвращением!

Попробуйте две недели бесплатно

Зарегистрируйтесь и оплатите подписку

Мы используем куки

Мы используем файлы-куки и другие технологии отслеживания для улучшения вашего опыта взаимодействия с сайтом, чтобы показать вам персонализированный контент и таргетированные объявления, проанализировать трафик сайта и понять, откуда приходят наши посетители. Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами файлов-куки и других технологий отслеживания.

Политика конфиденциальности

Совэкон
Совэкон

Засуха в России не уродилась// Государство не спешит скупать зерно — его слишком много

Олег Сапожков, Петр Нетреба, Александр Гудков, «КоммерсантЪ»

Несмотря на летнюю засуху, урожай 2009 года оказался выше ожиданий Минсельхоза. Это создает ведомству больше проблем, чем поводов для радости. Государство определилось с агентом новых госзакупок — им станет государственная Объединенная зерновая компания,— но покупать зерно пока не спешит: на фоне низких экспортных цен и превышающего объем нынешних госзакупок «переходящего остатка» прошлого года потребности в новом зерне просто нет.

Данные по сбору урожая 2009 года в РФ превысили прежнее прогнозное значение Минсельхоза: еще на прошлой неделе в своем докладе Совету федерации глава ведомства Елена Скрынник говорила, что «в текущем году урожай зерновых ожидается на уровне 85 млн тонн»; на вчерашний день сельхозорганизации намолотили уже 88,8 млн тонн зерна. По данным Минсельхоза, к 30 сентября урожай был собран на 80% засеянных в этом году площадей. Оставшиеся 20% посевов могут существенно повысить урожай 2009 года. В Минсельхозе вчера уточнили — информация о производстве зерна в объеме 88,8 млн тонн «дана в первоначально оприходованном весе», а ведомство прогнозирует производство зерна после доработки. Представитель ведомства сообщил, что «в настоящее время Минсельхоз РФ рассчитывает на 90 млн тонн доработанного зерна».

Спад агропроизводства (август стал вторым месяцем спада в сельском хозяйстве РФ — тогда он составил 13%), вероятно, будет не очень глубок. Парадокс, однако, в том, что урожай выше минимальных прогнозов создаст агрокомплексу не меньше проблем, чем засуха, на которую Минсельхоз ссылался все лето и на борьбу с последствиями которой премьер Владимир Путин пообещал отрасли дополнительные 100 млрд руб. бюджетных кредитов. Избыток зерна давит на цены, снизившиеся с 4-5 тыс. руб. за тонну в 2008 году до 3 тыс. руб. в 2009-м. А необходимость хранить собранный урожай из-за неблагоприятной экспортной конъюнктуры вызывает рост цен услуг элеваторов (за год они поднялись с 55 до 62 руб. за тонну в месяц). При этом пока экспорт зерна, по прогнозам Минсельхоза, в 2009 году составит лишь 19 млн тонн против 23 млн в 2008 году.

Головной боли Минсельхозу добавляет судьба государственного интервенционного фонда, созданного для стабилизации зерновых цен (изначально планировалось, что в него осенью будет закупаться дешевое зерно для последующей реализации на подъеме цен). Результат дорогих госзакупок 2008 года (произведенных под руководством тогдашнего главы Минсельхоза Алексея Гордеева, отставленного в начале 2009 года) — 8,06 млн тонн зерна — до сих пор хранится на элеваторах, сообщила сенаторам на прошлой неделе Елена Скрынник. Зернотрейдеры же говорят о том, что часть этого зерна уже потеряна. «Никто не контролирует ситуацию, договоров с элеваторами нет. Многие размышляют над тем, чтобы подавать иски, арестовывать эту пшеницу, реализовывать ее и забирать деньги за хранение»,— рассказал «Ъ» глава «Валарс Групп» Кирилл Подольский.

Это объясняет, почему закупки зерна урожая 2009 года все никак не начинаются — изначально правительство говорило о старте интервенций в августе, но решение вопроса уже неоднократно переносилось, и дата его так и не назначена. Само ожидание интервенций в сочетании с невысокими прогнозами урожая позволяет поддерживать цены на рынке и без расходования госсредств. Напомним: в 2009 году правительство намерено купить лишь 5 млн тонн зерна по высоким ценам 2008 года (4,6 тыс. руб. за тонну): из меры регулирования интервенции превратились в способ поддержки производителей на «упавшем» рынке — на это правительство выделило в 2009 году половину суммы 2008 года, ровно 23 млрд руб. Закупки в этом году будет снова осуществлять государственная Объединенная зерновая компания (ОЗК): для этого ей решено выдать госгарантии на 5 млрд руб. «На состоявшемся 9 сентября 2009 года заседании межведомственной комиссии по мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих организаций поддержано предложение Минсельхоза об оказании ОАО ОЗК господдержки с целью погашения кредитов на финансирование основной производственной деятельности»,— сообщили вчера в ведомстве. Решение комиссии уже направлено в Минфин. С выигравшей ранее конкурс на проведение интервенций 2009 года частной Резервно-продовольственной компанией, по данным «Ъ», Минсельхоз не успел заключить контракта, в самой компании вчера воздержались от комментариев.

Еще одна проблема с интервенциями заключается в том, что у Минсельхоза, купившего 8 млн тонн зерна, в 2009 году не оказалось средств на оплату его хранения, и в сентябре премьеру Владимиру Путину пришлось объявить о выделении ведомству дополнительных 6,3 млрд руб.— половина этих средств и была направлена на выплату долгов элеваторам (по подсчетам «Ъ», их хватит максимум до конца года). «Задолженность элеваторам за услуги по хранению зерна интервенционного фонда будет выплачена в полном объеме после внесения изменений в бюджет на 2009 год»,— сообщили вчера в ведомстве. Исправлять ошибку, связанную с отсутствием в средствах на госинтервенции денег на оплату элеваторов в 2010 году, снова придется бюджету. Но, по словам собеседника «Ъ» в правительстве РФ, средства на оплату долгов за хранение плодов интервенций 2009 года и в полтора раза большего «переходящего остатка» зерна в бюджет 2010 года «уже заложены».

Поделитесь с коллегами

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
старым
новым популярным
Inline Feedbacks
View all comments