С возвращением!

Попробуйте две недели бесплатно

Зарегистрируйтесь и оплатите подписку

Мы используем куки

Мы используем файлы-куки и другие технологии отслеживания для улучшения вашего опыта взаимодействия с сайтом, чтобы показать вам персонализированный контент и таргетированные объявления, проанализировать трафик сайта и понять, откуда приходят наши посетители. Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами файлов-куки и других технологий отслеживания.

Политика конфиденциальности

Совэкон
Совэкон

«СовЭкон». Сибирь поддерживает экспортеров российской пшеницы в Египте

На состоявшемся вчера тендере египетская госкомпания GASC закупила 300 тыс.т пшеницы с поставкой с 5 по 20 января 2010 г., в т.ч. 240 тыс.т пшеницы российского происхождения и 60 тыс.т французской пшеницы. По 60 тыс.т российской пшеницы поставят компании Астон, Валары и египетские трейдеры Venus и Alex по единой цене $198.75/т ФОБ, что на $2,25/т дороже, чем на тендере GASC неделей ранее. 60 тыс.т французской пшеницы поставит Гленкор по $201/т ФОБ, что на $2,35/т дороже, чем на прошлом тендере.

Комментарий «СовЭкон».

Победа российского зерна на этом тендере стала возможной, прежде всего благодаря Сибири.

Анализируя ситуацию на внутреннем и внешнем рынках и находясь в постоянном рабочем контакте с операторами рынка, наши эксперты пару недель назад отмечали
«Учитывая традиционные проблемы, связанные с клопом в южных районах России, формировать такие экспортные партии (с клопом менее 1%) уже в ближайшее время станет все сложнее. Если Египет будет по-прежнему придерживаться требований по клопу, то при сокращении предложения качественного российского зерна ему придется закрывать свои потребности более дорогим европейским зерном, причем не только французским, но и германским…» (см. «Бюллетень мировых рынков: цены, новости», №39 (904), 13.11.09). Это и показал следующий тендер, на котором впервые в этом сезоне была закуплена германская пшеница.

В то же время, рассматривая значение складывающейся ситуации для российского рынка, мы делали следующий вывод: «Низкое предложение пшеницы соответствующего качества на Юге России может привести к расширению границы экспортных закупок до Западной Сибири (Омск), где отсутствуют проблемы с клопом, при условии конкурентных цен в этих регионах.» (см. «Бюллетень мировых рынков: цены, новости», №39 (904), 13.11.09).

Вчерашнее обсуждение этих вопросов на Зерновом клубе подтвердило наш вывод. Так, глава компании «Сибзернопродукт» (Омск), заслуженный участник Зернового Клуба, отметил резкий рост отгрузок пшеницы из Омска на экспорт в последнее время. Названные им цены, по которым Омск в настоящее время реализует пшеницу 4 кл., с учетом ж-д тарифа и фоббинга вполне «проходные» для эффективного экспорта сибирского зерна в Египет. При этом было подчеркнуто, что экспортеры (в настоящее время в Омске представлены практически все ведущие экспортирующие компании) идут на предоплату и цены на пшеницу на этом рынке смотрят вверх.

У участников заседания также большой интерес вызвало сообщение о мерах Новосибирска по стимулированию вывоза зерна из региона.

Растущий интерес экспортеров к поставкам сибирского зерна в Египет (и не только) лишь подчеркивает сложности формирования экспортных партий пшеницы с клопом менее 1% непосредственно в южных регионах России.

На заседании Зернового Клуба также отмечалось, что проблема не только в том, что распространение клопа-черепашки в южных регионах России приводит к неизбежному повреждению части урожая пшеницы клопом, но и в условиях хранения зерна. Из-за отсутствия раздельного хранения различных по клопу партий на большинстве элеваторов возникают дополнительные сложности при формировании экспортных партий с учетом требований импортеров.

Поделитесь с коллегами

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
старым
новым популярным
Inline Feedbacks
View all comments