Новый сезон 2009/2010 (октябрь – сентябрь) открылся рекордными объемами производства растительного масла.
В октябре был достигнут рекордный месячный показатель, который, однако, был обновлен уже в ноябре.
В результате, несмотря на снижение сбора подсолнечника, выпуск растительного масла в России в октябре-ноябре был почти на 11% выше, чем в начале прошлого сезона.
Рекордные объемы производства сочетаются с низкими объемами его вывоза, прежде всего сырого подсолнечного масла. В октябре его экспорт составил всего 3,8 тыс.т против 70,5 тыс.т год назад. В ноябре экспорт возрос, но также оставался ниже прошлогоднего.
Эксперты «СовЭкон» отмечают, что рост степени насыщения рынка растительного масла создает условия для коррекции цен.
Подробнее см. ближайший выпуск «Обзор российского рынка зерновых и масличных».