С возвращением!

Попробуйте две недели бесплатно

Зарегистрируйтесь и оплатите подписку

Мы используем куки

Мы используем файлы-куки и другие технологии отслеживания для улучшения вашего опыта взаимодействия с сайтом, чтобы показать вам персонализированный контент и таргетированные объявления, проанализировать трафик сайта и понять, откуда приходят наши посетители. Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами файлов-куки и других технологий отслеживания.

Политика конфиденциальности

Совэкон
Совэкон

Япония изменит правила «игры» на рынке импортной пшеницы. Как это скажется на объемах и географии импорта?

Япония устойчиво входит в число ведущих мировых импортеров пшеницы. В прошлом сезоне, который в Японии закончился 31 марта 2009 г., в страну было ввезено 4,86 млн.т пшеницы. Фактически весь объем «расписали» три экспортера — США (2,94 млн.т), Канада (1,12 млн.т) и Австралия (799 тыс.т).

Особенность японской системы импорта – многолетняя монополия государства в закупках импортной пшеницы. Лишь в апреле 2007 г. стали проводится тендеры SBS, на которых местные торговые компании закупают и сразу продают пшеницу местным переработчикам. На тендерах SBS пшеница может закупаться различного происхождения, но практически это пока никак не повлияло на географию ее импорта, поскольку на эти тендеры приходится лишь 6% всего ввоза пшеницы в Японию.

Однако в этом году в японской системе закупок произойдут кардинальные изменения. Ключевой вопрос: как это может сказаться на объемах импорта и его географии? Откроются ли в связи с этим возможности для поставщиков пшеницы из других стран, в т.ч. из России?

Подробнее см. «Бюллетень мировых рынков: цены, новости».

Вопросы перспектив экспорта российской пшеницы на рынки стран ЮВА будут обсуждаться на 3-ей Зимней конференции в Белокурихе, в работе которой примут участие ведущие зерновые компании Сибири.

Поделитесь с коллегами

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
старым
новым популярным
Inline Feedbacks
View all comments