Характер развития ценовой конъюнктуры на российском зерновом рынке не претерпел существенных изменений. Средние цены на продовольственную пшеницу на Европейской части России незначительно снизились. СовЭкон индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на пшеницу 3 кл опустился на 25 руб до 5750 руб/т, на пшеницу 4 кл – на 50 руб до 5475 руб/т. Индекс цен на кормовую пшеницу укрепился на 50 руб до 5150 руб/т, на ячмень – на 175 руб до 5500 руб/т, на кукурузу – на 250 руб до 6000 руб/т.
Снижение средних цен на продовольственную пшеницу на Европейской части России по-прежнему связано главным образом с их продолжающимся ослаблением на Северном Кавказе. Местные сельхозпроизводители продолжают переориентироваться с экспортного на внутренний рынок. Вероятно, что потенциал дальнейшего снижения цен в регионе в значительной степени исчерпан. Цены на продовольственную пшеницу вплотную подошли к ценам на фуражную. Кормовая пшеница в регионе пользуется активным спросом и в последние недели демонстрирует уверенный рост.
Цены на продовольственную пшеницу в других регионах ЕЧР были в целом стабильны. Ячмень продолжает повсеместно дорожать на фоне спроса со стороны животноводов и солодовенной индустрии. Цены на ячмень в отдельных регионах уже достигли уровня продовольственной пшеницы.