«Интерфакс-Россия»
Хозяйства Красноярского края, по данным на пятницу, 13 сентября, убрали зерновые на 31% запланированных к уборке площадей, намолотили 823 тыс. тонн, сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в министерстве сельского хозяйства региона.
«Из-за дождливой погоды темпы уборки низкие. В прошлом году на эту дату у нас было убрано 55% зерновых и намолочено 1,1 млн тонн зерна. Однако урожайность сейчас выше, чем в минувшем году — 25,5 ц/га против 21 ц/га. Поэтому мы рассчитываем на хороший урожай», — пояснил собеседник агентства.
При этом качество зерна из-за затяжных дождей несколько хуже, констатировал представитель ведомства. «Из-за обложных дождей клейковина в нашей пшенице будет немного ниже», — сказал сотрудник Минсельхоза.