С возвращением!

Попробуйте две недели бесплатно

Зарегистрируйтесь и оплатите подписку

Мы используем куки

Мы используем файлы-куки и другие технологии отслеживания для улучшения вашего опыта взаимодействия с сайтом, чтобы показать вам персонализированный контент и таргетированные объявления, проанализировать трафик сайта и понять, откуда приходят наши посетители. Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами файлов-куки и других технологий отслеживания.

Политика конфиденциальности

Совэкон
Совэкон

Закупки зерна переходят на ежедневный режим

Аgrobel.by

Ситуация на зерновом рынке России нормализуется к февралю, считает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

«Считаю, что к февралю обстановка будет нормализована и цены на зерно будут справедливыми и экономически выгодными», — заявил А.Гордеев журналистам в пятницу.

По его словам, с будущей недели закупки зерна в интервенционный фонд будут проходить ежедневно (по рабочим дням) вместо трех дней в неделю в настоящее время. Каждую неделю фонд будет пополняться на 600 тыс. тонн зерна, прогнозирует министр. До 1 января государство планирует закупить в интервенционный фонд 5 млн тонн зерна.

По данным на 19 декабря, в фонд закуплено 3,7 млн тонн зерна почти на 18 млрд рублей.

Как уже сообщалось, вопросы, связанные с повышением эффективности государственных закупочных интервенций на рынке зерна в 2008-2009 годах, были обсуждены в пятницу в ходе видеоконференции, которую провел первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Он выразил неудовлетворение тем, что из купленных 3,7 млн тонн зерна на ответственное хранение на аккредитованные элеваторы заложено только 1,5 млн тонн, что составляет 40% процентов от объема закупок. «Темпы проведения закупочных интервенций остаются явно недостаточными», — констатировал первый вице- премьер, отметив, что это обстоятельство ограничивает стимулы сельхозпроизводителей к дальнейшему увеличению посевных площадей и роста производства зерна.

А.Гордеев сообщил о мерах, которые принимает Минсельхоз, для активизации зерновых интервенций. Кроме перевода торгов в ежедневный режим, решено с 1 по 10 января, в праздничные дни, принимать закупленное зерно и оформлять все необходимые документы, чтобы сократить разрыв между закупленным и оплаченным зерном.

Закупочные интервенции потребовались в этом году в связи с тем, что рекордный урожай (более 105,5 млн тонн) привел к резкому снижению цен на зерно. Снимая лишнее зерно с рынка, государство стабилизирует тем самым ценовую ситуацию.

Поделитесь с коллегами

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
старым
новым популярным
Inline Feedbacks
View all comments