С возвращением!

Попробуйте две недели бесплатно

Зарегистрируйтесь и оплатите подписку

Мы используем куки

Мы используем файлы-куки и другие технологии отслеживания для улучшения вашего опыта взаимодействия с сайтом, чтобы показать вам персонализированный контент и таргетированные объявления, проанализировать трафик сайта и понять, откуда приходят наши посетители. Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами файлов-куки и других технологий отслеживания.

Политика конфиденциальности

Совэкон
Совэкон

Интервенции будут точечными. Залоговые закупки рассматриваются,Крестьянские ведомости

Диана Насонова, «Крестьянские ведомости»

В этом году зерновые интервенции будут точечными. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в ходе совещания «О завершении осенних полевых работ, итогах уборки урожая 2009 года и состоянии рынка зерна» в Малоархангельском районе Орловской области.

«Мы согласились с предложением Минсельхоза начать товарно-закупочные интервенции, но они будут точечными, — заявил первый вице-премьер РФ. — Минсельхоз вместе с губернаторами должен четко определиться, что действительно нужно закупить».

В. Зубков напомнил, что товарные интервенции предполагают не только закупку зерна государством, но и его реализацию, для того чтобы постоянно пополнять затраченные бюджетные средства.

«Государство – не склад, который снимает с рынка колоссальные объемы зерна, а потом не знает, что с ним делать», — сказал В. Зубков. «У нас еще лежит зерно 2005 года, — заметил он. — Движения зерна нет. И это большие издержки».

Как сообщил первый вице-премьер РФ, на сегодняшний день в интервенционном фонде находится около 2,8 млн т зерна. Только на хранение этого зерна государство вынуждено тратить по 800 млн руб. ежемесячно.

«Мы должны срочно принять меры стимулировать экспорт зерна, которое находится в интервенционном фонде», — отметил В. Зубков.

Что касается поддержки крестьян, которые вырастили новый урожай зерна, с этой целью рассматривается возможность проведения залоговых интервенций. «Это когда зерно остается у производителя, но государство дает ему деньги под залог урожая, для того, чтобы он мог рассчитаться с кредитами, провести озимый сев и т.д., — пояснил первый вице-премьер РФ. — Если производитель не в состоянии реализовать это зерно, государству придется его забрать. Если же он реализует его сам, то выплатит сумму, выделенную государством в ходе залоговых интервенций».

Подобный механизм поддержки производителей зерна используется в США и в других странах. Как заявил В. Зубков, правительство намерено использовать этот опыт.

«Мы примем меры, чтобы наш аграрий оставался конкурентоспособным, — сказал он в заключении. — Но мы не должны допускать иждивенчества и завышенных ожиданий».

Поделитесь с коллегами

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
старым
новым популярным
Inline Feedbacks
View all comments