С возвращением!

Попробуйте две недели бесплатно

Зарегистрируйтесь и оплатите подписку

Мы используем куки

Мы используем файлы-куки и другие технологии отслеживания для улучшения вашего опыта взаимодействия с сайтом, чтобы показать вам персонализированный контент и таргетированные объявления, проанализировать трафик сайта и понять, откуда приходят наши посетители. Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами файлов-куки и других технологий отслеживания.

Политика конфиденциальности

Совэкон
Совэкон

Урвали от экспорта

Ирина Скрынник, «Ведомости»

На Национальной товарной бирже государство приобрело в ЮФО 13 500 т пшеницы третьего класса на 54,58 млн руб. при предложении 147 000 т, рассказал генеральный директор ММВБ-Юг Михаил Тютюнник. По его словам, начальная цена в 5500 руб./т из-за большого количества заявок снизилась до 4150-4000 руб./т. На начало дня на площадке ММВБ-Юг было зарегистрировано примерно 280 участников (на прошлых интервенциях за август 2008 г. — май 2009 г. — 550). Зерно со вчерашних торгов уйдет в госрезерв предположительно с элеваторов Волгоградской области, Калмыкии, Карачаево-Черкесии и Ставрополья (базисы поставок, отмеченные биржей).

Всего по стране вчера закуплено 102 600 т зерна на 401,227 млн руб. На 14.00 26 ноября госзакупки зерна превысили 800 000 т (3,25 млрд руб.). Минсельхоз объявлял, что в этом году будет потрачено 9,5 млрд руб. против 20 млрд руб. за 8 млн т, купленных годом ранее.

Региональные власти ЮФО в этом месяце уговаривали Минсельхоз распространить интервенции на южные области, но получили ответ: Краснодар и Ростов — портовые регионы, пусть отправляют на экспорт, рассказал чиновник администрации Ростовской области. Пресс-служба Минсельхоза на запрос «Ведомостей» не ответила.

Из-за кризиса перепроизводства зерна в России в целом и низких мировых цен единственное правильное решение — полностью отказаться от интервенций, которые изначально были призваны поддерживать цену, считает аналитик ИКАР Олег Суханов. А в результате «жесточайшей конкуренции» между поставщиками цена закупки бывает даже ниже рыночной, добавляет он. На 24 ноября цена французской пшеницы составляла $196/т, в порту Новороссийска — $175-195/т (все на FOB, по форвардным контрактам на декабрь), говорит эксперт. Экспортеры работают практически с нулевой маржей, некоторые даже в минус и, стимулируя продажи зерна на юге еще и интервенциями, можно полностью сорвать экспортные поставки, опасается Суханов. (В сезоне 2008/09 г. доля Краснодарского края, Ростовской области и Ставрополья в общем объеме российского экспорта зерна составила около 70%, говорит руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский.) Исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов-младший не согласен: по его мнению, маловероятно, чтобы интервенции вызвали проблемы, а цены государства «абсолютно рыночные». Госзакупки — это зерно третьего класса, а экспортируются в основном четвертый класс и фураж, продолжает он. При российских ценах на FOB, приближающихся к отметке $200/т, говорить об убыточности экспортеров сложно, настаивает эксперт.

Поделитесь с коллегами

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
старым
новым популярным
Inline Feedbacks
View all comments