Ольга Долгова, «Финансовые Известия»
Американские эксперты и игроки зернового рынка делают неутешительные прогнозы последствий небывалой за последние несколько лет урожайности зерна в США и в других странах континента. Результатом может стать падение мировых цен на зерно, банкротство фермеров и кризисное состояние смежных отраслей — производства сельхозтехники и удобрений. Однако российские эксперты считают эту публикацию «страшилкой». Производство корректно оценивать в сопоставлении с потреблением зерновых, которое тоже растет. На самом деле ситуация стабильна уже второй сезон, а «ужасная» картина выгодна производителям биоэтанола, использование которого в топливе ограничено пока 10%.
Западные аналитики прогнозируют резкий спад цен на зерновые как следствие высоких урожаев в мире и в США в частности. Так, на Среднем Западе Соединенных Штатов в этом сезоне ожидается рекордный урожай. Надежды фермеров обусловлены хорошими погодными условиями: в этом сезоне были необычайно теплая весна и своевременные летние дожди. В некоторых городах Техаса фермеры, уже приступившие к сбору пшеницы, столкнулись с неожиданными проблемами: элеваторы не справляются с поступающими объемами зерновых. Зерновые трейдеры в Чикаго ожидают второго подряд рекордно большого урожая зерновых в этом году. В Бразилии, вероятно, соберут рекордный урожай сои, а азиатские фермеры готовятся к рекордному сбору риса. По прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, мировые запасы злаков вырастут в этом году на 24% по сравнению с уровнем двухлетней давности и достигнут максимума за 8 лет.
Эта ситуация, конечно, не может не радовать — последние десять лет мировую зерновую отрасль преследовали неурожаи, которые привели к продовольственному кризису 2007-2008 годов.
Рост потребления мяса в Китае и Индии поддерживал спрос на зерно со стороны животноводов, а повышение цен на нефть до исторических максимумов вынуждало многие страны мира в срочном порядке увеличивать производство биотоплива, также побуждая фермеров поставлять зерно на перегонку, а не на нужды пищевой промышленности.
В результате в США до трети всего урожая кукурузы шло на производство этанола. Как ни странно, кризис 2008 года несколько стабилизировал ситуацию и повернул ее коренным образом. Эксперты отмечают, что 16 крупнейших производителей зерновых и семян масличных культур за последние четыре года увеличили площадь посевов на 82 млн акров. По данным американского министерства сельского хозяйства, эта цифра сопоставима с площадью «зернового пояса» США. Но ситуация кроме радости вызывает и опасения некоторых экспертов. По пессимистичным прогнозам, рост производства приведет к резкому падению цен и убыткам фермеров, как это было в 1970-е, когда скачок цен на зерно привел к подъему сельского хозяйства страны, однако последовавший за этим спад цен привел к снижению доходов фермеров. В результате пострадали также машиностроение и химическая промышленность. По прогнозам, запасы зерновых в США к следующему году вырастут до максимума за период с 1987 года. Но это не единственный вариант развития событий. Оптимистично настроенные аналитики прогнозируют и рост потребления зерновых, особенно если восстановление азиатских экономик ускорится.
Российские эксперты считают, что вброшенная информация тенденциозна и описанная ситуация не совсем соответствует действительности — урожай на самом деле будет высокий, но об этом известно давно, и данный факт уже заложен в ценах. «Мы видим даже некоторое улучшение ситуации глобального зернового баланса в мире и США по сравнению с балансом прошлого года, — отмечает исполнительный директор центра «СовЭкон» Андрей Сизов-младший. — Мировые запасы фактически остались на уровне прошлого года, но, если посмотреть на показатель отношения запасов к потреблению, он даже чуть-чуть улучшился. Так как потребление не стоит на месте, смотреть только на запасы и производство не совсем верно».
В «СовЭконе» апеллируют и к ежемесячному отчету Минсельхоза США. В последнем документе, вышедшем 10 июня, аналитики неожиданно понизили некоторые показатели на новый сезон. «Ничего нового не происходит, — отмечает Андрей Сизов-младший. — Поэтому говорить, что все колхозники и фермеры начнут разоряться, неверно. Скорее наоборот, на мой взгляд, они начнут более активно покупать технику и удобрения — отойдут от того шока, что у них был в текущем и прошлом сезоне».
Ценовое дно, по мнению эксперта, вероятно, достигнуто, и хотя возврата к ценам 2007-2008 годов ожидать не стоит, опускаться ниже текущих уровней поводов тоже нет. «Обвал, который начался в марте 2008 года, закончился осенью 2009 года, — объясняет Андрей Сизов-младший. — Маловероятно, что мы уйдем ниже того уровня».
Появление данной статьи связано скорее с биоэтаноловым лобби. Пессимистичные прогнозы западные эксперты аргументируют и тем фактом, что поддержка зерновому рынку со стороны производителей биотоплива будет ослабевать из-за установленного правительством предела допустимого содержания этанола в традиционном топливе для автомобилей.
Сейчас в США горячо обсуждается вопрос более активного введения биоэтанола в топливо, а EPA (Environment Protection Agency) уже полтора года не может дать добро на использование E15 (топлива с 15% этанола). «Пока допускается использование только E10 (10% этанола). Фермерское и АПК лобби (монстры типа ADM — крупнейший производитель биоэтанола в США) в бешенстве от нерешительности EPA, — рассказывает исполнительный директор «СовЭкон». — Они говорили, что дадут ответ в середине этого года, а сейчас опять не готовы принять решение».
В ситуации высокой урожайности лоббисты напоминают, что есть такой хороший драйвер, как биоэтанольная индустрия, на которую приходится 35% производимой в США кукурузы (основной зерновой культуры в Америке). И она упирается в 10%-ное ограничение.
Это чисто «американская история», для России пока не актуальная. Несмотря на высокое предложение американской пшеницы, цены на нее держатся на высоком уровне, поэтому на наших основных рынках (Северная Африка и Ближний, Средний Восток) американская пшеница неконкурентоспособна. Россия конкурирует с ЕС и Украиной. Среди крупнейших покупателей пшеницы Египет, Турция, Сирия.