Ирина Скрынник, «Ведомости»
В прошлый четверг Ros Agro, головная компания одного из крупнейших российских производителей продуктов питания — «Русагро», объявила о намерении провести первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) и привлечь не менее $300 млн. Компания пыталась провести IPO еще весной прошлого года, но из-за неудачной конъюнктуры от него отказалась.
«Ведомости» ознакомились с оценкой, которую дали компании банки-организаторы — «Ренессанс капитал», Альфа-банк и Credit Suisse (см. таблицу). Отчеты Альфа-банка и Credit Suisse есть в распоряжении «Ведомостей»; параметры оценки «Ренессанс капитала» назвали два инвестбанкира, встречавшихся с аналитиками банка. В этом году банки оценили «Русагро» по чуть более низким мультипликаторам, чем в прошлом, зато в долларах оценка выросла почти в полтора раза. Нижняя граница составила $1,672-2,1 млрд, верхняя — $2,171-2,43 млрд.
Капитализация сопоставимых с «Русагро» публичных компаний за год (с 13 мая, когда «Русагро» отказалась от IPO) тоже выросла: российской «Черкизово» — на 4,2%, украинских агрохолдингов «Мироновский хлебопродукт», Avangard и Kernel Holding — на 38,7, 11,7 и 43,8% соответственно.
Рост оценки связан с высокой прогнозной EBITDA 2011 г. — 9,9 млрд руб. против 7,9 млрд руб. в 2010 г., полагает аналитик «Метрополя» Татьяна Бобровская. Она напоминает также, что оценка дается в долларах, а курс доллара к рублю за год упал.
Исполнительный директор «СовЭкона» Андрей Сизов отмечает, что последние несколько месяцев из-за событий на Среднем и Ближнем Востоке рынки soft commodities отличаются большой волатильностью. Поэтому, считает он, аналитики применили при оценке компании более консервативные мультипликаторы, нежели год назад.