Олеся Мизинко, Гудок
Вчера на рабочем совещании президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина в Красноярске с руководителями четырёх сибирских регионов выяснилось, что проблем с перевозками зерна территории не испытывают, однако есть серьёзные вопросы во взаимоотношениях операторов подвижного состава и грузоотправителей. Решить их, по мнению всех участников, может только изменение законодательной базы.
Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение главе ОАО «РЖД» разобраться в ситуации с перевозкой зерновых в Красноярском крае и соседних с ним регионах. Причиной послужило обращение некоторых представителей агрокомплекса к главе правительства.
Действительно, в этом году Красноярский край собрал хороший урожай зерновых – более 2 млн тонн, что на совещании и подтвердил министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов. По словам министра, проблем с вывозом его за пределы региона нет.
Более того, как отметил начальник Красноярской магистрали Владимир Рейнгардт, на дорогу никто из представителей фермерских хозяйств не обращался.
– За девять месяцев этого года мы увеличили погрузку зерна по сравнению с уровнем прошлого года на 147%, – сказал Владимир Рейнгардт. – Из 2235 заявленных под перевозку вагонов отгружено 1742 – 80% от заявленного на год объёма. В октябре выполнили план по погрузке зерна на 123%. Из принятых к заявке 173 вагонов отгрузили более 200.
Проблем с вывозом зерновых не испытывают и Алтайский край, Кемеровская и Новосибирская области.
В то же время все участники совещания говорили о системных сбоях при отправке грузов железной дорогой. При достаточной грузовой базе на магистралях существует дисбаланс в организации перевозочного процесса, связанный с возникшим искусственным дефицитом вагонов. Общее их количество на сети более 1 млн. Цифра превосходит наличие подвижного состава времён пикового по перевозкам 1988 года, когда объёмы отправки грузов были на 40% выше.
Сегодня только на ЗСЖД 35 тыс. порожних вагонов, тогда как на перевозку необходимого объёма грузов требуется от 18 до 20 тыс. вагонов. По сути, это в полтора раза больше норматива. То же самое и на КрЖД – норматив перекрывается вдвое. При этом грузоотправители жалуются на дефицит подвижного состава под погрузку. Происходит это по вине владельцев и операторов подвижного состава. Большое количество частных владельцев вагонов, не сообразуясь с реально заключёнными договорами с грузоотправителями, адресует подвижной состав на станции, где и возникает избыток подвижного состава. А дальше, поскольку грузовой состав не зафрахтован грузоотправителем, эти вагоны стоят в ожидании выгодного груза, занимая инфраструктуру и создавая пробки.
– От такого подхода никто не выигрывает. Грузовладелец несёт убытки, страдает экономика регионов, снижается эффективность перевозок, – отметил Владимир Рейнгардт.
В качестве примера он привёл ситуацию на станции Новая Еловка, где сегодня при среднесуточной погрузке 350 вагонов находятся 2300 цистерн. Причина – несовершенство нормативной базы. Собственники в соответствии с действующим законодательством не несут экономической и административной ответственности перед ОАО «РЖД» за перегрузку инфраструктуры или неподачу вагонов.
– В результате не соблюдается один из важных элементов работы железнодорожного транспорта – исполнение норматива по погрузочно-разгрузочным операциям. Вагоны простаивают от 5 до 20 суток без движения. При этом перевозчик лишён возможности предъявлять санкции за ненормативный простой. Естественно, в такой ситуации ни о какой пропускной способности в принципе говорить нельзя, – подчеркнул президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.
Как отметил председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания Красноярского края Михаил Васильев, введение санкций к владельцам подвижного парка также не выход из ситуации.
– Штраф операторы могут заложить в тариф, – предостерёг Михаил Васильев.
С ним согласился глава компании и вместе с тем добавил, что ответственность может быть не только экономической, но и административной.
– Можно рассматривать вопрос сверхнормативного простоя вагонов на станциях как незаконное вмешательство в работу железнодорожного транспорта и рассмотреть это как неспособность компании-оператора нормально работать в этом бизнесе, – сказал Владимир Якунин.
Участники совещания отметили и слишком высокие тарифы, которые устанавливает оператор на предоставление вагонов. К примеру, на МЖД вагон под перевозку зерна предоставляется по цене 30 тыс. руб., из которых только 12 тыс. – инфраструктурная составляющая. Остальное уходит собственнику или оператору.
– Притом что регулируемая государством инфраструктурная составляющая тарифа уменьшается, вагонная часть – её собственники и операторы устанавливают самостоятельно – постоянно растёт, – говорит генеральный директор ЗАО «Новоенисейский лесохимический комбинат» Виктор Шелепков. – Только за последние годы вагонная составляющая возросла на 40%. Из-за повышения ставок многие лесозаготовители уже перенаправили часть груза на другие виды транспорта. Наша компания снизила перевозки по железной дороге на 21% и перешла на автотранспорт.
В свою очередь, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов предложил ОАО «РЖД» рассмотреть вопрос и о дифференциации тарифов на перевозку лесных грузов. По его мнению, перевозка продукции глубокой обработки древесины не может стоить дороже перевозки кругляка.
– Тариф на перевозку круглого леса необходимо поднять, а на продукцию с высокой степенью переработки – снизить. Так удастся сократить объёмы вывоза из региона сырья и стимулировать товаропроизводителей на создание мощностей по производству продукции с высокой добавленной стоимостью, – подчеркнул губернатор.
Глава ОАО «РЖД» поддержал эту инициативу и сказал, что готов обратиться с этими предложениями в ФСТ.
Все участники совещания согласились и с тем, что ситуация в сфере организации железнодорожных перевозок требует незамедлительного вмешательства государства, а именно внесения изменений в действующее российское законодательство с целью разработки единой системы управления вагонным парком. Весь пакет предложений по оптимизации железнодорожных грузоперевозок в Сибири будет подготовлен в течение двух дней и направлен на рассмотрение премьера Владимира Путина.
Пока же бороться с искусственным дефицитом вагонов решили сообща. Для этого в регионах планируют создать координирующие центры под председательством руководителей дорог с участием всех сторон перевозочного процесса – железных дорог, дочерних обществ РЖД, частных операторов подвижного состава, грузовладельцев, – а также региональных властей. Это обеспечит оперативное реагирование на острые ситуации.