«Зерновой портал Цетрального Черноземья»
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ожидает стабилизации цен на зерно в европейской части страны в ближайшие недели.
«В сочетании с теми интервенции, которые проводятся в РФ, нам удалось стабилизировать цены в азиатской части России. В европейской части темп роста цен существенно замедлился, и тоже ожидаем стабилизации в ближайшие недели», — приводит слова Дворковича на сегодняшнем брифинге РИА «Новости».
Согласно данным Национального союза зернопроизводителей (НСЗ), на прошлой неделе, возобновился активный рост цен на зерновые культуры в европейской части России: в Центральном федеральном округе цены на пшеницу выросли на 100-250 рублей — до 8,5-10,5 тысячи рублей за тонну, на юге — в среднем на 200 рублей — до 8-10 тысяч рублей, в Поволжье — на 300-350 рублей — до 8,0-10,0 тысячи рублей.
По данным аналитического центра «СовЭкон» российский зерновой рынок на прошлой неделе (19.11.2012–23.11.2012) продолжал уверенно расти. Цены на Европейской части России на все классы пшеницы выросли, как минимум, на 150 рублей.
При этом по результатам проводимых с 23 октября государством товарных интервенций, в рамках которых зерно реализовывается с сибирских и уральских элеваторов, средневзвешенная цена на пшеницу третьего класса составила 8,05 тысячи рублей за тонну при стартовой цене 7,6 тысячи рублей, на пшеницу четвертого класса – 8,07 тысячи рублей.
Дворкович также отметил, что сегодня в России дефицита на зерно нет.
Говоря об экспорте зерна, вице-премьер указал, что в связи с выравниванием цен на мировых рынках заинтересованность в экспорте значительно снизилась в последнее время, однако спрогнозировать объем экспорта не представляется возможным, поскольку это зависит от компаний.
«Экспорт зерна мы не планируем, у нас вообще не плановое хозяйство… На какую цифру выйдем, на такую и выйдем», — сказал он.