Генеральный секретарь пищевой промышленности Ирана Каве Саргаран ведет переговоры с Россией об импорте одного миллиона тонн пшеницы для дальнейшего производства и экспорта муки в соседние страны – Ирак и Афганистан. Об этом сообщает издание Bloomberg.
Дело в том, что иранские мельницы загружены на 50% рабочей мощности и для увеличения продаж необходима дополнительная закупка пшеницы. Местные чиновники встретились с представителями Министерства сельского хозяйства России в Москве на прошлой неделе, чтобы обсудить торговлю.
По данным Департамента сельского хозяйства США, в 2017-2018 годах потребление пшеницы в Иране составит рекордные 18,35 миллионов тонн, что превысит внутреннее производство на 15 миллионов тонн. Массовые дожди поставят под угрозу новый урожай, поэтому его количество может быть гораздо меньше, чем предполагается. Импорт пшеницы для домашнего пользования в настоящее время запрещен с целью поддержки местных фермеров.