«ИНТЕРФАКС»
Россия планирует экспортировать 2 млн тонн зерна из интервенционного фонда, сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на заседании комитета по аграрным вопросам Госдумы во вторник.
По ее словам, «принимаются решения о разгрузке основных элеваторов в центре и на юге страны, подписываются распоряжения председателя правительства о том, чтобы экспортировать из интервенционного фонда 2 млн тонн зерна», — сказала она.
Е.Скрынник сообщила, что в настоящее время в интервенционном фонде имеется более 8,5 млн тонн зерна.
Министр напомнила, что Минсельхоз уже утвердил закупочные цены для новых интервенций и оставил за собой право увеличивать эти цены в зависимости от ситуации на зерновом рынке.
«Чтобы успешно провести интервенции мы начали инспектирование имеющихся элеваторов, планируем увеличить количество элеваторов, в которых будет храниться зерно, в настоящее время отбираем по 20-30 элеваторов в день».
Е.Скрынник сообщила, что на проведение закупочных интервенций зерна нового урожая Россельхозбанк выделил 20 млрд рублей.
По прогнозу Е.Скрынник, общий объем экспорта зерна из России до 1 июля этого года составит около 20 млн тонн.