По оперативным данным МСХ РФ, площадь сева озимых зерновых под урожай 2011 г. на 21 сентября составила 8,1 млн.га, что на 3,1 млн.га меньше, чем год назад.
Комментарий «СовЭкон». По сравнению с предыдущими данными отставание сева несколько сократилось с 3,25 млн.га на 15 сентября до 3,1 млн.га на 21 сентября. Но отставание существенное и, очевидно, не будет ликвидировано. Это признает и сам Минсельхоз, который отмечает, что «из-за низкого уровня влаги в почве озимый сев проведут на площади 15 млн га». Напомним, что ранее МСХ РФ рассчитывал, что озимыми будет засеяно 18,4 млн.т.
Прогноз МСХ РФ весьма близкий к первоначальному прогнозу «СовЭкон», в котором даны также прогнозы площадей сева озимых в разрезе основных производящих округов.
Подробнее и значение для рынка см. «Обзор российского рынка зерновых и масличных».