Глубокий циклон, выходящий в центральные районы России, будет сопровождаться интенсивными осадками. Их пик ожидается в пятницу. В Курской и Белгородской области, по прогнозам Гидрометцентра России, выпадет от 30 до 36 мм. В Воронежской, Липецкой, Орловской областях — от 20 до 30 мм.
Интенсивность осадков будет снижаться в юго-восточных районах. В Саратовской и Волгоградской областях выпадет от 9 до 13 мм, а в Ставропольском крае, где хозяйства приступают к массовому севу озимых зерновых – осадки ожидаются незначительными.
По оперативным данным МСХ РФ, на 22 сентября площадь сева озимых на зерно и зеленый корм составила 8,44 млн.га, на 3,03 млн.га или на 26% меньше, чем год назад.
Прогнозы дождей в России стали одним из факторов вчерашнего ослабления мировых котировок на пшеницу. В Чикаго, после пятничного роста на 3,3%, декабрьский фьючерс подешевел на 1,9% до $7,06 ½ за бушель ($259.6/т), а ноябрьский фьючерс в Париже – на EUR3,50 до EUR220,5/т ($296,4/т).