С возвращением!

Попробуйте две недели бесплатно

Зарегистрируйтесь и оплатите подписку

Мы используем куки

Мы используем файлы-куки и другие технологии отслеживания для улучшения вашего опыта взаимодействия с сайтом, чтобы показать вам персонализированный контент и таргетированные объявления, проанализировать трафик сайта и понять, откуда приходят наши посетители. Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами файлов-куки и других технологий отслеживания.

Политика конфиденциальности

Совэкон
Совэкон

Жатва-2010. Собрано: минус 36,5млн.т. Посеяно: минус 3,8 млн.га.

По оперативным данным Минсельхоза России, на 20 октября намолочено 62,3 млн т зерна. Оставшаяся площадь к уборке составляет около 1 млн га. Озимые посеяны на площади 13,3 млн га.

Комментарий «СовЭкон». По данным МСХ РФ, за прошлый год на эту же дату было собрано 98,8 млн.т в бункерном весе, т.е. на 36,5 млн.т больше (см. http://www.mcx.ru/news/news/show/3620.78.htm). К концу уборки отставание от показателей прошлого года, очевидно, еще несколько увеличится, поскольку в прошлом году уборка завершалась в более поздние сроки и концу уборки было собрано 101,4 млн.т в бункерном весе, тогда как в сегодня убирать осталось в лучшем случае около 1 млн.га (см. наш комментарий от 12 октября Жатва-2010: убирать осталось 2 млн.га зерновых, а может и меньше).

Ситуация с севом озимых осложнилась. Дожди зачастую бывают и несвоевременными. Ливневые дожди на Северном Кавказе привели к задержке сева озимых, особенно в Краснодаре и Ставрополе. Если на 12 октября отставание от прошлогоднего графика составляло 3,2 млн.га, то к 20 октября возросло до (-) 3,8 млн.га.

Обсуждение итогов уборки, прогнозы площадей сева озимых и их состояния перед уходом под зиму, первоначальный сценарий урожая — 2011 – на встрече профессионалов зернового рынка 1 декабря. Как всегда, Метрополь, Красный Зал.

Поделитесь с коллегами

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
старым
новым популярным
Inline Feedbacks
View all comments