С возвращением!

Попробуйте две недели бесплатно

Зарегистрируйтесь и оплатите подписку

Мы используем куки

Мы используем файлы-куки и другие технологии отслеживания для улучшения вашего опыта взаимодействия с сайтом, чтобы показать вам персонализированный контент и таргетированные объявления, проанализировать трафик сайта и понять, откуда приходят наши посетители. Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами файлов-куки и других технологий отслеживания.

Политика конфиденциальности

Совэкон
Совэкон

Сейчас никто вводить экспортные пошлины не собирается

«РосБизнесКонсалтинг»

Минэкономразвития РФ рассматривает возможность введения экспортных пошлин на зерно как альтернативу эмбарго. Об этом в интервью РБК сообщил заместитель руководителя Минэкономразвития РФ Андрей Клепач. «Пока действительно никто не говорит о том, чтобы вводить экспортные пошлины на зерно. Речь идет о том, что этот инструмент будет проработан как альтернатива введению эмбарго», — сказал чиновник.

«На наш взгляд, эмбарго — вещь слишком жесткая, чреватая тем, что Россия уходит с мирового рынка. Пошлина — компромиссный вариант, настроенный на то, чтобы при большом разрыве внутренней цены и внешней можно было самортизировать это (разрыв в ценах), удержать рост внутренних цен», — указал А.Клепач. «Но сейчас никто вводить экспортные пошлины не собирается», — заключил он.

Накануне первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков на проходящем в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме сообщил, что Россия не рассматривает возможность введения «плавающих» пошлин на экспорт зерна. Он отметил, что пока никто ничего в отношении таможенно-тарифного регулирования экспорта зерна не предлагал, никаких конкретных предложений по ограничению нет — ни по экспортным квотам, ни по пошлинам. «Сейчас такой необходимости нет», — подчеркнул вице-премьер.

В.Зубков сказал, что цена на зерно после объявления о снятии экспортного эмбарго (с 1 июля 2011г.) поднялась, но незначительно. «На сегодня цена не критическая, чтобы сейчас принимать какие-либо решения по пошлинам. Я не вижу таких оснований», — сообщил он.

При этом первый вице-премьер правительства РФ отметил, что если действительно цена будет высокая, указав, что он знает, какого уровня, но не будет ее называть сейчас, тогда правительство будет принимать необходимые решения. «Пока такой необходимости нет», — еще раз подчеркнул вице-премьер.

Напомним, РФ с 1 июля 2011г. снимает эмбарго на экспорт зерна, действующее с 15 августа 2010г. из-за засухи и потери 30% урожая зерна.

Поделитесь с коллегами

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
старым
новым популярным
Inline Feedbacks
View all comments