С возвращением!

Попробуйте две недели бесплатно

Зарегистрируйтесь и оплатите подписку

Мы используем куки

Мы используем файлы-куки и другие технологии отслеживания для улучшения вашего опыта взаимодействия с сайтом, чтобы показать вам персонализированный контент и таргетированные объявления, проанализировать трафик сайта и понять, откуда приходят наши посетители. Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами файлов-куки и других технологий отслеживания.

Политика конфиденциальности

Совэкон
Совэкон

Государство не видит отдачи субсидий в молочную отрасль

А. Кузьменко, «РБК Daily»

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров засомневался в необходимости дальнейшего субсидирования молочников. В этом году государство выделило им 13,5 млрд руб., но взамен получило сокращение поголовья коров и снижение производства молока, посетовал главный аграрный чиновник. Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») выступил против возможного изменения поддержки отрасли.

С 1 января этого года государство запустило новый вид поддержки аграриев — субсидии на 1 л реализованного товарного молока. На эти цели из федерального бюджета планировалось выделять ежегодно по 10—12,5 млрд руб. в течение восьми лет. В этом году сумма поддержки составила 13,5 млрд руб. Однако не исключено, что уже в следующем году аграрии денег не получат.

Выступая вчера на заседании аграрного комитета Госдумы, глава Минсельхоза Николай Федоров высказал сомнения в эффективности госсубсидий на литр товарного молока. «Можно сказать, что, наверное, не нужно ждать результатов так быстро. Но почти 13 млрд руб. в этом году дали. А отдача какая? Нулевая или со знаком минус?» — цитирует агентство Прайм г-на Федорова. В связи с этим, по словам министра, возникают вопросы о возможной корректировке механизма. «Нужно проанализировать», — подчеркнул глава министерства.

Согласно данным Росстата, за десять месяцев 2013 года производство молока в стране снизилось на 4,5 %, или на 1 млн т, по сравнению с тем же периодом 2012 года.

Чуть позже заместитель министра Дмитрий Юрьев пояснил, что обсуждается возможность перераспределения средств на другие формы поддержки молочной отрасли. «Речь идет о том, что эти деньги, возможно, лучше перенаправить на субсидирование процентной ставки. Это будет более эффективно», — заявил он.

Как рассказал РБК daily источник в Минсельхозе, если изменения произойдут, то это случится уже в 2014 году. «Окончательно объем поддержки будет утвержден после принятия госбюджета на 2014 год, — сообщил собеседник РБК daily. — К тому же в самом министерстве нет окончательного решения о корректировке механизма поддержки молочников».

«Мы выступаем категорически против изменений механизма поддержки. Мы добились лишь частичной компенсации потерь аграриев после вступления страны в ВТО, а теперь и вовсе хотят лишить даже этой господдержки», — говорит председатель правления ассоциации производителей «Союзмолоко» Андрей Даниленко.

По информации РБК daily, вопрос о перераспределении молочных субсидий возник из-за того, что Минсельхозу необходимо погасить задолженность по субсидиям по инвесткредитам. Долг федерального бюджета по этому направлению по итогам 2013 года оценивается в 28 млрд руб.

Поделитесь с коллегами

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
старым
новым популярным
Inline Feedbacks
View all comments