По данным Росстата, на 1 сентября поголовье свиней в хозяйствах всех категорий составило 17,6 млн. голов. Это на 9,9% выше, чем на эту же дату прошлого года. Однако динамика темпов роста — затухающая. Если на 1 января 2007 г. прирост поголовья составлял 17,4%, то на 1 июня он снизился до 15,5%, на 1 июля – до 12,7%, на 1 августа – до 11,3% и на 1 сентября – до 9,9%. Замедление роста было ожидаемым, но оно идет более быстрыми темпами, несмотря на происходящий ввод новых свинокомплексов.
Другой показатель затухающих темпов динамики – снижение численности поголовья относительно предыдущего месяца. Оно незначительное – всего 0,3%, но снижение произошло впервые с марта 2007 г., тогда как в прошлом году рост численности поголовья шел на протяжении всей осени. Это может сигнализировать о повышенном забое животных, в первую очередь, в мелких и средних хозяйствах в преддверии зимы в связи с повышением цен на корма, некомпенсируемым ростом цен на свинину. Если сокращение поголовья продолжится в октябре, то можно будет констатировать сброс поголовья в преддверии зимы.
При высокой доле хозяйств населения (43,8% всего поголовья свиней) спад в этом секторе приведет к существенному замедлению темпов роста отрасли в целом не только в этом, но и в следующем году.