По традиции в январе Международный совет по зерну (МСЗ) первым дает первоначальные прогнозы производства пшеницы в основных производящих странах и для мира в целом.
Эксперты МСЗ ожидают, что площадь сева пшеницы в мире под новый урожай возрастет на 3% до 220,5 млн.га. При условиях формирования урожая, близких к средним многолетним, мировое производство пшеницы может возрасти на 40 млн.т до рекордных 642 млн.т.
Наиболее существенный прирост прогнозируется для стран ЕС и Австралии. Сборы также увеличатся в США и Канаде.
Несмотря на оптимистичные прогнозы индийских властей, эксперты МСЗ ожидают снижение производства в этой стране.
Сбор пшеницы в странах СНГ прогнозируется на уровне прошлого года. Если для Украины прогнозируется существенное увеличение производства, то для Казахстана и России – снижение производства.
Полный текст см. свежий выпуск «Бюллетень мировых рынков: цены, новости».
Как перезимовали озимые зерновые и каким может быть урожай в России – специальная тема очередного заседания Зернового Клуба.