Ажиотаж на рынке зерновых Алтайского края спал, цены стабилизировались и даже немного просели, отмечает региональный представитель «СовЭкон».
Закупочная цена на элеваторах на пшеницу 3 кл. — 8000 — 8300 руб/т. Максимальные цены по-прежнему предлагает Алейскзернопродукт.
Цена спроса на пшеницу 4 кл. — от 7000-7900 руб/т на элеваторе в зависимости от партии. Максимальные цены также у Алейскзернопродукт.
Однако крестьяне решительно настроены на более высокие цены. Средний уровень предложений — 8500 руб/т на 4-й класс, 9000 руб/т на 3-й класс на базисе франко-хозяйство , с надеждой на 10000 руб/т.
Однако надежды аграриев на дальнейший рост цен могут и не сбыться: некоторые крупные зерноперерабатывающие предприятия края уже создали необходимый запас зерна и сворачивают свои закупки. Кроме того, ведущие предприятия закупили зерно на интервенционных торгах, что ослабляет их рыночный спрос.
Подробнее см. «Монитор российских аграрных рынков: цены, новости».