По окончательным данным за июль впервые за последние несколько лет крупнейшим покупателем российской пшеницы стал Азербайджан, закупивший 163,7 тыс.т, тогда как за весь прошлый сезон республика ввезла из России всего 359,7 тыс.т. Высокие объемы закупок Азербайджана вызваны отсутствием поставок пшеницы из Казахстана в связи с действием до 1 сентября запрета на ее вывоз.
Несмотря на возросшую конкуренцию за рынок Египта в связи с поставками украинской пшеницы, российский экспорт в эту страну в июле сохранился на уровне прошлого года и на 100 тыс.т превысил ввоз украинской пшеницы за июль 2008 г. Однако в августе поставки из Украины в Египет резко возросли.
Существенно увеличились по сравнению с началом прошлого сезона поставки российской пшеницы в Турцию и Ливию. Резкий рост экспорта в Монголию вызван поставками в рамках межправительственного соглашения. После продолжительного перерыва судовая партия российской пшеницы была поставлена в Судан.
В экспорте ячменя на первое место вышла Сирия, которая в прошлом сезоне практически не закупала российский ячмень. Впервые были осуществлены поставки российского ячменя в Испанию. После перерыва в прошлом сезоне возобновились также поставки ячменя в Иран.
Подробнее см. один из ближайших выпусков «Обзора российского рынка зерновых и масличных».