С возвращением!

Попробуйте две недели бесплатно

Зарегистрируйтесь и оплатите подписку

Мы используем куки

Мы используем файлы-куки и другие технологии отслеживания для улучшения вашего опыта взаимодействия с сайтом, чтобы показать вам персонализированный контент и таргетированные объявления, проанализировать трафик сайта и понять, откуда приходят наши посетители. Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами файлов-куки и других технологий отслеживания.

Политика конфиденциальности

Совэкон
Совэкон

Египет голосует за качество. Комментарий «СовЭкон»

По результатам вчерашнего тендера, государственный оператор Египта GASC закупил у местного трейдера «Alexandria grain» 55 тыс. т американской пшеницы SRW по $174.99/т FOB с поставкой в третьей декаде декабря со ставкой фрахта $11.75/т.

Комментарий «СовЭкон».

Во вчерашнем нашем комментарии, посвященном объявлению тендера, отмечалось, что «несмотря на более низкие цены на российское зерно, шансы экспортеров французского зерна выглядят более высокими». Это предположение реализовалось частично: российская пшеница оказалась невостребованной, но вместо французской предпочтение было отдано американской пшенице. Однако тендер подтвердил главное, на чем уже фокусировали внимание наши эксперты: «мировому рынку требуется недорогое, но качественное продовольственное зерно».

Скидка c учетом разницы в ставках фрахта на самую дешевую российскую пшеницу (предложение «Cargill») в $12/т относительно самого дешевого предложения американской пшеницы («Alexandria grain») оказалась недостаточной, чтобы Египет закупил российское зерно.

В то же время тендер показал, что появляются факторы, способные поддержать спрос Египта на российскую пшеницу в ближайшее время.

Подробнее см. «Бюллетень мировых рынков: цены, новости».

Поделитесь с коллегами

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
старым
новым популярным
Inline Feedbacks
View all comments