Уже на первом тендере, открывшем 2-ой квартал 2009 г., по выдаче лицензий на ввоз в ЕС пшеницы низкого и среднего качества, вся квартальная квота в 594,6 тыс.т для «третьих стран была сразу выбрана. Фактически вся квота приходится на поставки российской и украинской пшеницы. Причем заявок на получение импортных лицензий было подано больше, чем объем квартальной квоты. В результате пришлось ввести понижающий коэффициент для того, чтобы заявленные объемы не превысили предусмотренную квоту.
Подробнее и комментарий «СовЭкон» см. «Бюллетень мировых рынков: цены, новости».