С возвращением!

Попробуйте две недели бесплатно

Зарегистрируйтесь и оплатите подписку

Мы используем куки

Мы используем файлы-куки и другие технологии отслеживания для улучшения вашего опыта взаимодействия с сайтом, чтобы показать вам персонализированный контент и таргетированные объявления, проанализировать трафик сайта и понять, откуда приходят наши посетители. Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами файлов-куки и других технологий отслеживания.

Политика конфиденциальности

Совэкон
Совэкон

Русагротранс заключит соглашения с крупными элеваторами о перевозке зерна маршрутными поездами: экономия до 15%

«РЖД-партнер»

ЗАО «Русагротранс» ведет переговоры с крупными владельцами элеваторов на территории РФ о формировании маршрутных поездов для перевозки зерна, говорится в сообщении компании.

Пилотным проектом «Русагротранса» в работе по маршрутной системе отправки зерна стал запуск регулярных поездов при работе с элеваторами зернового оператора «Русское зерно». Соглашение об этом было подписано в середине июня 2009 года.

По условиям соглашения, «Русское зерно» предоставит «Русагротрансу» свои элеваторы для перевалки зерна, а «Русагротранс» — вагоны и маршруты. Соглашение предполагает формирование регулярных железнодорожных маршрутов на станциях Тихорецкая, Тимашевская и Латная, а также отправку зерна в порты Новороссийск и Туапсе.

«В настоящий момент ведутся переговоры еще с рядом крупных владельцев элеваторов по всей России», — говорится в сообщении.

По данным «Русагротранса», при внедрении перевозок маршрутными поездами стоимость перевозок зерна на экспорт может снизится на 10-15%, а совокупная экономия зерновой отрасли от снижения издержек составит около $30 млн в год.

«Система регулярных маршрутных поездов позволит сократить точки отгрузки, увеличить перевозки зерна и снизить стоимость перевозок зерна на экспорт на 10-15% в зависимости от направления поставок», — отмечается в сообщении.

Новая система предполагает уменьшение точек отгрузки, формирование экспортных судовых партий уже на элеваторах, сокращение времени перевозки в два раза и регулярное расписание поездов.

По прогнозам «Русагротранса», в 2009 году с помощью маршрутных поездов из России будет экспортировано около 1 млн тонн зерна, а в трехлетней перспективе этот показатель достигнет 6 млн тонн. Объем зерна, экспортируемого по железной дороге, к 2011 году вырастет на 30%, до 13 млн тонн. В результате общий объем экспорта зерна из России всеми видами транспорта вырастет на 20%.

«В этом году объемы экспорта зерна составят порядка 21,5 млн тонн в год, дальнейшее увеличение поставок будет достаточно сложным из-за того, что вся транспортная инфраструктура используется на пределе: в пиковый период недостаточно вагонов, портовых мощностей», — сообщил первый заместитель генерального директора «Русагротранс» Олег Рогачев, слова которого приводятся в сообщении.

Обсуждение выступления Олега Рогачева, первого заместителя генерального директора «Русагротранс», состоится на августовском заседании Зернового клуба. Можно ожидать, что к этому сроку предлагаемые схемы перевозки зерна приобретут реальные черты.

Поделитесь с коллегами

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
старым
новым популярным
Inline Feedbacks
View all comments