Уже по итогам первого тендера, открывшего 3-ий квартал 2009 г., вся квартальная квота в 596,3 тыс.т на ввоз в ЕС пшеницы низкого и среднего качества из «третьих» стран была сразу выбрана. Практически вся квота приходится на поставки российской и украинской пшеницы.
Отметим, что объем заявок многократно превысил размер квоты. Это отражает исключительно сильный спрос на черноморское зерно, которое благодаря происшедшему укреплению цен на европейскую пшеницу, даже с учетом пошлины и доставки выглядит весьма привлекательным для европейских покупателей.
Однако российские экспортеры вряд ли что-то выиграют от повышенного спроса ЕС на черноморскую пшеницу низкого и среднего качества.
Полный текст см. «СовЭкон» см. «Бюллетень мировых рынков: цены, новости».