Обсуждая на очередном заседании Зернового Клуба состояние озимых зерновых перед уходом на зимовку как фактор формирования урожая -2010, эксперты «СовЭкон» отметили следующее:
Доля плохих посевов, по предварительной оценке Росгидромета, несколько выше прошлогодней, но заметно ниже средней за последние 5 лет. Однако в отличие от прошлой осени состояние озимых зерновых неоднородное;
Низкие запасы влаги в пахотном слое в период сева на юге и в Поволжье привели к их более поздним всходам и более слабому развитию. Особенно это относится к Волгоградской области и северу Ростовской области;
Из-за поздних сроков сева часть посевов не взошла, в первую очередь в Краснодарском и Ставропольском крае;
Аномально теплая погода и обильные осадки в ноябре заметно улучшили состояние озимых. В Центральном ФО, Волго-Вятском районе растения хорошо раскустились, сформировали узел кущения, накопили питательные вещества и готовы к перезимовке;
Хорошо раскустившиеся посевы могут выдержать кратковременное (2-3 дня) понижение температуры на узле кущения — рожь и тритикале до -19-20 оС, пшеница до – 15 – 17 оС. Посевы поздних сроков сева и находящиеся в фазе 3-х листьев, с несформировавшимся узлом кущения, менее устойчивы к низким температурам:
Теплая и дождливая погода благоприятна не только для развития растений, но и ряда вредителей. Специалисты ТСХА обращают внимание на массовое развитие шведской мухи в центральных регионах, личинки которой повреждают в первую очередь основные и центральные побеги;
Хорошо развитые посевы озимых сейчас своего рода «резервации», где накапливаются и будут зимовать вредители, которые весной перелетят на всходы яровых, что потребует применения инсектицидов.
Возможные сценарии развития событий:
— оптимальный, постепенное понижение температуры до -3 -5 оС, после — промерзание верхнего слоя почвы, желательны осадки в виде снега;
— удовлетворительный, выпадения снега на талую почву и формирование высокого снежного покрова, что может привести, особенно на посевах непротравленными семенами и без фунгицидной обработки всходов, к развитию инфекционных болезней (снежная плесень и склеротиниоз). Но сильное развитие болезней маловероятно, поскольку период нахождения растений под снежным покровом в этом году из-за аномально теплой погоды в ноябре, уже сокращен;
— неудовлетворительный, резкое (аномальное) и продолжительно понижение температуры до – 15-17 оС, при отсутствии снежного покрова. Это вызовет значительную гибель озимых. Посевы поздних сроков сева и находящиеся в фазе 3-х листьев, могут полностью погибнуть;
При любом сценарии значительно более высокое значение, чем в прошлом сезоне для формирования урожая будет иметь количество осадков в конце зимы – начале весны в связи с низкими содержанием влаги в продуктивном слое в южных регионах перед уходом посевов под зиму.