В ноябре экспорт кукурузы возрос более чем в три раза по сравнению с октябрем. За первые два месяца текущего сезона (октябрь-сентябрь) вывоз кукурузы составил 103 тыс.т. Это почти в два раза больше, чем за этот же период прошлого сезона.
Между тем сбор кукурузы в 2009 г. в России резко сократился (оценки сбора кукурузы по регионам России см. свежий выпуск «АгроХлеб Бюллетень»).
Эксперты «СовЭкон» на ноябрьском заседании Зернового клуба показали объемы экспорта, превышение которых создает на внутреннем рынке ценовые условия для импорта кукурузы, главным образом из Украины.
Надежды на то, что рынок кукурузы могут «остудить» ее продажи из интервенционного фонда, очевидно, не более, чем надежды, поскольку заложено на хранение в интервенционный фонд не 300 тыс.т, а значительно меньше.
О перспективах экспорта зерновых и муки см. ближайший выпуск «Обзор российского рынка зерновых и масличных»