За прошедшую неделю темпы сева зерновых в США резко ускорились, особенно кукурузы. По состоянию на 25 апреля, ее сев завершен на 50% площади сева против 19% неделей ранее, 20% год назад и 22% в среднем за предыдущие 5 лет. Недельный прирост составил 31 процентный пункт, что является рекордным показателем. Рынок ожидал, что сев будет завершен на 45-50% посевной площади.
Сев яровой пшеницы завершен на 43% против 20% неделей ранее, 14% год назад и 27% в среднем за предыдущие 5 лет.
Состояние посевов озимой пшеницы остается очень хорошим. Доля посевов в хорошем и отличном состоянии в США не изменилась и составляет 69% против 45% год назад. Доля посевов в плохом и очень плохом состоянии — 6% против 27% на эту же дату прошлого года.
Виды на новый урожай в США оказывают все большее воздействие не только на котировки на американском рынке, но и на рынках других экспортеров зерна.