По итогам вчерашних торгов, декабрьский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго снизился третий день подряд, потеряв еще 7 ½ цента/бушель, закрывшись на отметке $7,19 ¼ за бушель ($264,3/т). В Париже ноябрьский фьючерс подешевел на EUR 3,5 до EUR228,75/т ($299,2/т).
Комментарий «СовЭкон». Подвели данные по экспорту.
В ЕС лицензии были выданы на экспорт 514 тыс.т пшеницы против 943 тыс.т выданных неделей ранее.
Еще более разочаровывающими оказались данные в США. Экспортные продажи упали почти в два раза по сравнению с предыдущей неделей до 485 тыс.т, тогда как рынок ожидал, что они составят от 0,7 до 1,4 млн.т. Еще более неприятным для рынка оказался отказ Египта от закупки в этом сезоне 264 тыс.т американкой пшеницы и 110 тыс.т в 2011/12. Причем Египтом список «отказников» не ограничился. Аннулировали контракты, правда на значительно меньшие объемы, также Йемен, Ливан и Ливия.
Отметим, что все эти страны закрывали свои импортные потребности в пшенице в первую очередь за счет российского зерна. Естественно, до введения эмбарго. Все это говорит о том, что паника среди бывших покупателей российской пшеницы, вызванная введением Россией запрета на экспорт зерна, сходит на нет. Вместо лихорадочной контрактации «про запас» приходит более рациональное «поживем – увидим» с расчетом на более низкие мировые цены.
Ключевой вопрос: до каких уровней может быть откат мировых цен?
Полный текст см. «Бюллетень мировых рынков: цены, новости».