Исключительно теплая погода с периодическими дождями в первой половине ноября положительно сказалась на состоянии озимых зерновых, особенно в Поволжье, где в октябре отмечалась высокая доля не взошедших посевов. Можно ожидать, что состояние посевов перед уходом под зиму заметно улучшится практически повсеместно в Европейской части России.
В то же время эксперты «СовЭкон» не ожидают существенного роста площадей сева яровых зерновых, способных компенсировать недосев озимых.
Дается первоначальный сценарий сбора зерновых в 2011 г.
Обсуждение оценок площадей сева озимых и их состояния перед уходом под зиму, первоначального сценария сбора зерновых в 2011 г. – на встрече профессионалов зернового рынка 1 декабря. Как всегда, Метрополь, Красный Зал.