По итогам тендера Иордания закупила 150 тыс.т твердозерной пшеницы. Трейдеры полагают, что все закупленное зерно российского происхождения. Результат вполне ожидаемый (см. Российское зерно возвращается на мировой рынок: попытка №2 – шансы на успех существенно выше).
Пшеница закуплена на базисе C&F двумя партиями. Одна партия — 100 тыс.т, другая — 50 тыс.т — законтрактована на $1 дороже первой партии.
Другая важная новость для рынка – появление заявок на поставку российской и казахской пшеницы на открывшемся вчера очередном тендере, проводимом египетской госкомпанией GASC, которая до этого не приглашала к участию поставщиков российского зерна.
Подробнее см. «Бюллетень мировых рынков: цены, новости».
Напомним, что вопросу возвращения России и Украины на мировой рынок пшеницы будет посвящено выступление Pierre BEGOC, Генерального директора Agritel International, ведущей французской консалтинговой компании в сфере агробизнеса, который выступит на аналитическом форуме «Россия-Украина-Казахстан: на старте нового зернового года» 14 июля, в Киеве.