Вопрос присоединения к ВТО и значение для российского сельского хозяйства был одной из ключевых тем, обсуждавшихся на XXII заседании Зернового Клуба.
Особенно высокие риски в связи с присоединением к ВТО возникают для отечественного животноводства, прежде всего для свиноводства. Условия функционирования отрасли могут существенно измениться в самое ближайшее время в случае уже решенного присоединения России к ВТО, поскольку по целому ряду вопросов России пришлось пойти на определенные уступки, которые до самого последнего времени не были известны участникам рынка. Поскольку животноводство является не только крупнейшим потребителем зерна в стране, но и решающим образом определяет изменения внутреннего потребления зерна, ситуация в этом секторе самым непосредственным образом касается зернового рынка.
Анализируя условия присоединения России к ВТО и последствия для развития свиноводства, Сергей Юшин, глава исполкома Национальной мясной ассоциации, в своем выступлении, в частности, отметил, что присоединение к ВТО будет сопровождаться:
— снижением таможенных пошлин на живых свиней с 40% до 5%;
— отсутствием квотного и странового ограничения на импорт живых свиней;
— снижением таможенных пошлин на импорт свинины внутри квот с 15% до 0%, сверх квот с 75% до 65% (с 56,25% до 48,75% с учетом преференций);
— отсутствием квотного и странового ограничения импорта шпика и субпродуктов (суммарный ежегодный объем составляет около 500 тыс. тонн), а так же снижением пошлин с 25% до 15 % на субпродукты.
Ожидаемый результат:
— снижение цен на живых свиней минимум на 10 руб./кг и потери отрасли промышленного свиноводства в размере 20 млрд. руб.;
— увеличение сроков окупаемости инвестиционных проектов по строительству новых и капитальной модернизации действующих объектов в 1,5 – 2 раза в зависимости от категории предприятия;
— резкое снижение новых инвестиционных проектов после 2013 г.
Что еще ждет свиноводов и других сельхозпроизводителей?
— Отмена льготы по налогу на прибыль (0%) для сельхозпроизводителей. С 2013 г. налог 18%, а с 2016 г. – 20% и ряд других «новшеств».
Подробнее см. «Обзор российского рынка зерновых и масличных».