По итогам сегодняшних торгов было закуплено 222 лота по 135 т или 29,97 тыс.т при объявленном объеме закупки в 30,24 тыс.т.
Комментарий «СовЭкон». По сравнению с вчерашними торгами объем закупки несколько возрос: с 208 лотов (28,08 тыс.т) до 222 лотов (29,97 тыс.т). Результативность также возросла и была практически максимальной: закуплено 99,1% запланированного объема.
Цены остаются близкими к максимально возможным. На базисах Алтая, Красноярска и Новосибирска все зерно было продано практически по предельным ценам. Пшеница 3 кл. по 6250 руб/т (Красноярск – 6240 руб/т), 4-го кл. – 6050 руб/т, 5-го кл. – 5700 руб/т, фуражный ячмень – 5050 руб/т.
Лишь на базисах Омской области средние цены продаж были несколько ниже, составив 6182 руб/т, 5975 руб/т, 5571 руб/т и 4800 руб/т соответственно.
Ключевой вопрос для рынка «Кто кого перетянет?»: подтянутся ли рыночные цены в Сибири к более высоким закупочным или закупочные цены приопустятся к более низким рыночным?
Ответы довольно очевидные.
Обсуждение значения закупочных интервенций для динамики цен – традиционно в повестке работы Зернового Клуба.