По данным Росстата наличие зерна в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятиях на 1 июля, т.е. на начало нового сельскохозяйственного сезона, составило 12,3 млн.т, что на 1 млн.т превышает прошлогодний показатель.
Комментарий «СовЭкон». Напомним, что по данным Росстата на начало июня остатки зерна в с-х, заготовительных и перерабатывающих предприятиях были на 3,1 млн.т выше прошлогодних, в т.ч. на Юге (Южный и Северо-Кавказский ФО) – на 1,9 млн.т.
В июне ситуация существенно изменилась. С одной стороны, в июне резко возрос экспорт зерна (см. «Зерновой Клуб». Сезон завершился рекордным экспортом зерна). С другой стороны, задержки в уборки по сравнению с прошлым годом снизили поступления зерна нового урожая (см. «Зерновой Клуб». Дожди тормозят уборку зерновых и подмывают экспорт на старте нового сезона). Как результат, наличие зерна на начало нового сезона лишь на 1 млн.т превысило прошлогодний показатель.
Это – для России в целом. На Юге, как и ожидалось, на 14% ниже, чем год назад, в т.ч. в Краснодарском крае – на 11%, в Ставропольском крае – на 33%, в Ростовской области — на 9%.
Подробнее и значение для рынка см. «Обзор российского рынка зерновых и масличных» — Оформление подписки.
Обсуждение прогнозов производства, балансов спроса-предложения основных видов зерновых, их значение для рынка – в повестке XXXVII заседания Зернового Клуба.