С возвращением!

Попробуйте две недели бесплатно

Зарегистрируйтесь и оплатите подписку

Мы используем куки

Мы используем файлы-куки и другие технологии отслеживания для улучшения вашего опыта взаимодействия с сайтом, чтобы показать вам персонализированный контент и таргетированные объявления, проанализировать трафик сайта и понять, откуда приходят наши посетители. Посещая наш сайт, вы даете согласие на использование нами файлов-куки и других технологий отслеживания.

Политика конфиденциальности

Совэкон
Совэкон

Импортированная Египтом из России пшеница полностью пригодна для употребления в пищу — Минздрав АРЕ

КАИР, 21 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Импортированная Египтом из России пшеница полностью пригодна для употребления в пищу. Об этом сообщает сегодня газета «Аль-Масри аль-яум» ссылаясь на официальный документ министерства здравоохранения АРЕ.

Согласно проведенным анализам проб зерна, «пшеница не содержит железа и ядовитых семян, в ней содержится только препарат «Фостоксин» /предназначен для борьбы с во всеми видами насекомых — прим. ИТАР-ТАСС/ в допустимых пределах», подчеркивается в документе.

Как заявил министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид, все лабораторные экспертизы, проведенные Минздравом, подтвердили в итоге, что «российская пшеница пригодна для употребления человеком». По его словам, «все контрольные процедуры были применены ко всем партиям пшеницы, закупленным правительством».

Министр указал, что конкуренция среди компаний-импортеров может привести к распространению слухов о непригодности закупаемой пшеницы. При этом он отметил, что импорт в Египет американской пшеницы значительно сократился в пользу других стран, таких, как Россия и Украина. В настоящее время, добавил он, закупки в США пшеницы составляют 25 проц потребностей АРЕ в ней, в то время как в прошлом этот показатель достигал 60 проц.

Неделю назад Генпрокуратура Египта наложила временный арест на пшеницу, импортированную из России, мотивировав это необходимостью проверить ее качество.

Накануне в ходе переговоров в Москве глав МИД РФ и АРЕ Сергей Лавров заявил, что расценивает факт задержания крупной партии российского зерна в Египте для фитосанитарных проверок как «нормальную рабочую ситуацию».

Ранее один из депутатов египетского парламента заявил, что в зернохранилища ряда египетских провинций поступила некачественная пшеница из России, которая была ввезена в страну, несмотря на то, что ранее она не прошла контроль качества в египетском порту Сафага.

По данным египетских СМИ, в пшенице превышена допустимая норма содержания насекомых, вредных семян и трав. Тогда же министр сельского хозяйства Египта Амин Абаза заявил, что российская пшеница не представляет угрозы для здоровья человека.

Египет является одним из крупнейших импортеров пшеницы. Он ежегодно импортирует до 8 млн т пшеницы. Большая часть зерна закупается государством, в том числе для обеспечения населения хлебом по субсидируемым ценам.

Поделитесь с коллегами

0 0 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомлять о
0 комментариев
старым
новым популярным
Inline Feedbacks
View all comments